上田 燿司

Ueda Youji

生年月日
1971年8月7日
出身地
兵庫県
方言・言語
関西弁
趣味
声楽
音域
A~C
上田燿司ブログ(仮)
https://twitter.com/yo_z_ueda
https://www.instagram.com/yo_z_ueda/
ボイスサンプル
ボイスサンプル2
ボイスサンプル3
Main Works
  • ≪TVアニメ≫
  • ・「ジョジョの奇妙な冒険」(ロバート・E・O・スピードワゴン)
  • ・「おそ松さん」(デカパン/聖澤庄之助 他)
  • ・「ダブルデッカー」(語り)                
  • ・「ACCA 13区監察課」(オウル)        
  • ・「攻殻機動隊 ARISE」(パズ)
  • ・「物語シリーズ」セカンドシーズン(クチナワ)
  • ・「さよなら絶望先生」(臼井影郎 / 時田 他) 
  • ・「ジュエルペット」シリーズ(コール / マスター / 校長 他)
  • ・「BANANA FISH」(チャーリー/マナーハイム)
  • ・「スター☆トィンクルプリキュア」(バケニャーン、ハッケニャーン)
  • ・「新テニスの王子様」(田仁志彗)
  • ・「バジリスク~甲賀忍法帖~」(如月左衛門)

  • ≪ゲーム≫
  • ・「サイバーパンク2077」(ジャッキー・ウェルズ)
  • ・「STEINS:GATE 0」(レスキネン)
  • ・「Robotics;Notes」(長深田充彦)
  • ・「BLEACH Brave Souls」(二枚屋王悦)
  • ・「十三機兵防衛圏」 (柴久太)      
  • ・「白猫プロジェクト」(エディ)

  • ≪吹替≫

  • <エイダン・ギレン>
  • ・「ゲーム・オブ・スローンズ」(ベイリッシュ公)            
  • ・「メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮」(ジャンソン)

  • <チン・ハン>
  • ・「スカイスクレイパー」(ジャオ・ロン・ジー)
  • ・「インデペンデンス・デイ:リサージェンス」(ジャン月基地司令官)

  • <リッキー・ジャーヴェイス>
  • ・「After Life/アフター・ライフ」(主演:トニー)
  • ・「現地(にいない)特派員」(イアン・フィンチ)


  • ・「シュガー・ラッシュ:オンライン」(JP・スパムリー)
  • ・「スポンジ・ボブ」(イカルド・テンタクルズ) 
  • ・ ディスカバリーチャンネル『名車再生!クラシックカー・ディーラーズ』(交渉役マイク・ブルーワー)
アニメ
  • ・「鬼灯の冷徹」(葉鶏頭)        
  • ・「ノー・ガンズ・ライフ」(ヒュー・カニンガム)
  • ・「いなり、こんこん、恋いろは。」(伏見燈日)       
  • ・「NARUTO-ナルト-」シリーズ(ガマ吉/フエン/日向コウ)
  • ・「ヴィンランド・サガ」(レイフ) 
  • ・「ワンパンマン」(駆動騎士)                 
  • ・「ニンジャバットマン」(影闇)
  • ・「機動戦士ガンダム サンダーボルト」(セバスチャン)    
  • ・「ゴールデンカムイ」(日泥新平)*OVA
  • ・「ルパン三世 グッバイ・パートナー」(カトー)
  • ・「おしりたんて」(トカベエ)
  • ・「荒野のコトブギ飛行隊」(ジョニー)            
  • ・「タイムボカン24」シリーズ(メカブトン/オダテブタ 他)   
  • ・「ブギーポップは笑わない」(スプーキーE)  
  • ・「サクラダリセット」(津島信太郎)             
  • ・「デュラララ!!×2転」(徒橋喜助)
  • ・「サクラクエスト」(野毛)                 
  • ・「三月のライオン」(花岡)
  • ・「京都寺町三条ホームズ」(家頭武史)
  • ・「聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ」(パルパ)
  • ・「図書館戦争」(榎木武史)
  • ・「TIGER & BUNNY」(バーナビーの父親/シュテルンビルト市長)
  • ・「義風堂々!! 兼続と慶次」(豊臣秀吉)            
  • ・「リストランテ・パラディーゾ」」(テオ)
  • ・「戦勇。」(ミーちゃん)                  
  • ・「サザエさん」(洋介)                   
  • ・「それでも町は廻っている」(ナレーション)         
  • ・「銀河鉄道物語」シリーズ(シュナイダー/キム)
  • ・「しあわせソウのオコジョさん」(ラブリー店長)    
  •                                     
    他、多数出演
吹替(洋画)

  • <タイカ・ワイティティ>
  • ・「マンダロリアン」(IG-11)
  • ・「シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア」(ヴィアゴ)

  • <スティーヴン・グレアム>
  • ・「ギャング・オブ・ニューヨーク」ソフト版(シャング)
  • ・「ランズエンド-闇の孤島-」(クリシー)

  • <ティム・ブレイク・ネルソン>
  • ・「ウォッチメン」ドラマ版(ウェイド/ルッキングラス)
  • ・「バスターのバラード」(バスター)


  • ・「ダークナイト」シリーズ ソフト版(ゴッサム市長<ネスター・カーボネル)
  • ・「メン・イン・ブラック: インターナショナル」 (エージェントC<レイフ・スポール>)
  • ・「シェイプ・オブ・ウォーター」(ロバート・ホフステトラー博士<マイケル・スタールバーグ>)
  • ・「ワンダー・ウーマンとマーストン教授の秘密」
  •             (ウィリアム・モールトン・マーストン<ルーク・エヴァンズ>)
  • ・「ストレイト・アウタ・コンプトン」(ジェリー・ヘラー<ポール・ジアマッティ>)
  • ・「オープニング・ナイト・ロング」(ニック<トファー・グレイス>)
  • ・「ナイトスクール」(主演:テディ<ケビン・ハート>)
  • ・「ケイト・レディが完璧な理由」(リチャード<グレッグ・キニア>)
  • ・「サバービコン 仮面を被った街」(クーパー<オスカーアイザック>)
  • ・「ホステル」(ジョッシュ<デレク・リチャードソン>) 
  • ・「ソウ」(シン刑事<ケン・レオン>)
  • ・「マイ・ベスト・フレンド」(キット<ドミニク・クーパー>)
  • ・「ブレード・ランナー 2049」(ココ<デヴィッド・ダストマルチャン)
  • ・「ニュー・イヤーズ・イブ」(グリフィン<セス・マイヤーズ>)
  • ・「ザ・ゲーム〜赤裸々な宴〜」(マルコ)
  • ・「アメリカの息子」(ポール・ラーキン<ジェレミー・ジョーダン>) 
  • ・「父さんはオジロジカ・ハンター」(ドン<ダニー・マクブライド>)
  • ・「第9地区」(ブラッドナム<ジェイソン・コープ>)
  • ・「エイリアン2 完全版 BD版」(スパンクマイヤー/ニュートの父)
  • ・「スターリングラード」ソフト版
  • ・「パラサイト 半地下の家族」日本テレビ版
  •                               
     他、多数出演
吹替(海外ドラマ・ドキュメンタリー)
  • ・「S.W.A.T」(ヒックス<パトッリク・セント・エスプリト>)
  • ・「CSI:科学捜査班」(デビッド/ボビー 他)
  • ・「サンダーバード ARE GO」(ブレインズ)
  • ・「ボディ・オブ・プルーフ」(イーサン<ジェフリー・エアンド>)
  • ・「コードネーム:ウィスキー・キャバリエ ふたりは最強スパイ」(レイ<ジョッシュ・ホプキンス>)
  • ・「スタートレック:ピカード」(ブルー<ジョナサン・デル・アルコ>
  • ・「リミットレス」(ボイル<ヒル・ハーパー>)
  • ・「オルタード・カーボン」(ポー<クリス・コナー>)
  • ・「ジェーン・ザ・ヴァージン」(マイケル<ブレット・ディーア>)
  • ・「スーパーナチュラル」(ゴーストフェイサーズ ハリー<トラヴィス・ウェスター>)
  • ・「24-TWENTY FOUR-ファイナルシーズン」(アーロ<ジョン・ボイド>)
  • ・「パワーレンジャーSAMURAI」(メンター・ジイ<レネ・ナウファフ>/ザンドレッド)
  • ・「マジシャンズ」(リチャード)
  • ・「Black Sails/ブラック・セイルズ」(ドゥフレン/リチャード/フェザーストーン)
  • ・「シックス・フィート・アンダー」(フェデリコ<フレディ・ロドリゲス>
  • ・「プロジェクト・ランウェイ」S1(オースティン)
  • ・「Lunatics〜ぶっ飛んだ奴らの記録〜」 (主演:<クリス・リリー>)
  •                                      
     他、多数出演
吹替(海外アニメ)
  • ・「スポンジ・ボブ」シーズン9〜(イカルド/ジェンケンス/マン・レイ/海賊パッチー)
  • ・「アドベンチャー・タイム」(マジックマン)
  • ・「チキチキマシン猛レース」(ケンケン/モンスター/ブリック)
  • ・「パワパフガールズ(新作)」(マンボーイ/アレグロ)
  • ・「ねこのピート」(ネビル)
  • ・「モンスター・ホテル ザ・シリーズ」(エル・フェズ/ フランケン)
  • ・「スカイランダーズ・アカデミー」(グラムシャンクス)
  •        
    他、多数出演
ゲーム
  • ・「メギド72」(イボス/アガレス)        
  • ・「グランブルーファンタジー」(「ロボミZ」ナレーション)
  • ・「スーパードラゴンボールヒーローズ」(暗黒王メチカブラ) 
  • ・「Dragon‘s Dogma DARK ARISEN」(ポーン/サヴァン)
  • ・「Code:Realize」(レオンハルト)           
  • ・「討鬼伝2」(主計)                   
  • ・「薄桜鬼 黎明録」(平間重助)
  • ・「九龍妖魔學園紀」(阿門帝等)              
  • ・「NORN9 LAST ERA」(遠矢基久)
  • ・「白華の檻~緋色の欠片4~」(秋篠吉影)
  • ・「この世の果てで恋を唄う少女YU-NO」(北条)      
  • ・「猛獣使いと王子様」(ベルント)
  • ・「モンスターハンターライダーズ」(ガーディ/ジョヴァンニ/カイエン)
  • ・「GRAVITY DAZE 2 /重力的眩暈完結編:上層への帰還の果て、彼女の内宇宙に収斂した選択」(Dr.ブレイフマン)
  • ・「ソフィーのアトリエ〜不思議な本の錬金術師〜」(ホルスト・バトラー)
  • ・「フェアリーフェンサーエフ」シリーズ(パイガ)

  • 他、多数出演
特撮
  • ・「魔進戦隊キラメイジャー」(ヒャクニンイッシュ邪面の声)
  • ・「宇宙戦隊キョウリュウジャー」(シャイドスの声)
  • ・「仮面ライダー鎧武/ガイム」(デュデュオンシュの声)