上田 燿司

Ueda Youji

生年月日
1971年8月7日
出身地
兵庫県
方言・言語
関西弁
趣味
声楽
音域
A~C
上田燿司ブログ(仮)
@yo_z_ueda
ボイスサンプル
ボイスサンプル2
アニメ
  • 「ジョジョの奇妙な冒険」(ロバート・E・O・スピードワゴン)
  • 「おそ松さん」(デカパン)
  • 「<物語シリーズ>セカンドシーズン」(クチナワ)
  • 「さよなら絶望先生」シリーズ(臼井影郎/時田 etc)
  • 「バジリスク 甲賀忍法帖」(如月左衛門) 
  • 「新テニスの王子様」(田仁志慧)
  • 「NARUTO 」シリーズ(フエン/ガマ吉/日向コウ)
  • 「攻殻機動隊ARISE」シリーズ(パズ)
  • 「ニンジャバットマン」(影闇)
  • 「シュタインズ・ゲート ゼロ」(アレクシス・レネスキン)
  • 「京都寺町三条ホームズ」(家頭武史)
  • 「覇穹 封神演義」(スープパパ)
  • 「ACCA 13区監察課」(オウル)
  • 「機動戦士ガンダム サンダーボルト」(セバスチャン)
  • 「鬼灯の冷徹」(葉鶏頭)
  • 「タイムボカン24」(メカブトン/オダテブタ 他)
  • 「三月のライオン」(花岡)
  • 「サクラダリセット」(津島信太郎)
  • 「サクラクエスト」(野毛)
  • 「Code: Realize」(ランパール・レオンハルト)
  • 「SERVAMP-サーヴァンプ-」(城田徹)
  • 「NORN9 ノルン+ノネット」(遠矢基久)
  • 「PJベリーのもぐもぐむにゃむにゃ」(タマネギ先生)
  • 「ジョーカー・ゲーム」(張大明)
  • 「聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ」(パルパ)
  • 「ワンパンマン」(駆動騎士)
  • 「デュラララ!!×2転」(徒橋喜助)
  • 「マジンボーン」(セルペンス/ダークスネーク)
  • 「ニンジャスレイヤーフロムアニメイション」(アーソン)
  • 「いなり、こんこん、恋いろは」(伏見燈日)
  • 「アカメが斬る!」(ビル)
  • 「戦国BASARA Judge End」(磯野員昌)
  • 「義風堂々!兼続と慶次」(豊臣秀吉)
  • 「ぎんぎつね」(歌丸)
  • 「参乗合体 トランスフォーマーGo!」(バクドーラ)
  • 「サムライフラメンコ」(キリング・ジョーク)
  • 「戦勇。」(ミーちゃん)
  • 「ジェルペット きら☆デコッ!」(コール)
  • 「薄桜鬼」シリーズ(平間重助)
  • 「サザエさん」(洋介、他)
  • 「ジェルペット サンシャイン」(ドラゴン校長)
  • 「HEROMAN」(ラヴィ)
  • 「それでも町は廻っている」(ナレーション)
  • 「リストランテ・パラディーゾ」(テオ)
  • 「まりあ†ほりっく」シリーズ(ナレーション)
  • 「鋼殻のレギオス」(カルヴァーン・ミッドノット、ヴァンゼ・ハルディ)
  • 「図書館戦争」(榎木)
  •         
  •  ・・・・・・・・他、多数
吹替
  • <エイダン・ギレン>
  • 「ゲーム・オブ・スローンズ」シリーズ(ピーター・ベイリッシュ)
  • 「メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮」(ジャンソン)
  • <映画>
  • 「シェイプ・オブ・ウォーター」(ロバート・ホフステトラー博士<マイケル・スタールバーグ>)
  • 「レディ・プレイヤー1」(英国人IOI)
  • 「ワンダー・ウーマンとマーストン教授の秘密」(ウィリアム・モールトン・マーストン<ルーク・エヴァンズ>)
  • 「ストレイト・アウタ・コンプトン」(ジェリー・ヘラー<ポール・ジアマッティ>)
  • 「マイ・ベスト・フレンド」(キット<ドミニク・クーパー>)
  • 「ダークナイト」シリーズ(ゴッサム市長)
  • 「ケイト・レディが完璧な理由」(リチャード<グレッグ・キニア>)
  • 「インデペンデンス・デイ:リサージェンス」(ジャン月基地司令官<チン・ハン>)
  • 「最初に父が殺された」(ルオンの父役)*アンジョリーナ・ジョリー監督作品
  • 「ニュー・イヤーズ・イブ」(グリフィン<セス・マイヤーズ>)
  • 「シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア」(ヴィアゴ<タイカ・ワイティティ>)
  • 「現地(にいない)特派員」(イアン・フィンチ<リッキー・ジャーヴェイス>)
  • 「スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!!」(イカルド)
  • 「エイリアン2 完全版 BD版」(スパンクマイヤー/ニュートの父)
  • 「ソウ」(シン刑事<ケン・レオン>)
  • 「第9地区」(ブラッドナム<ジェイソン・コープ>)
  • 「ホステル」(ジョッシュ<デレク・リチャードソン>)      
  • 「ブレード・ランナー 2049」(ココ役)
  • 「ガーディアン・ブラザーズ」(兄役)
  • 「西遊記 ヒーロー・イズ・バック」
  • 「ボックストロール」(Mr.ピクルス)
  •                    ・・・・・他多数
  • <ドラマ>
  • 「S.W.A.T」(ヒックス<パトッリク・セント・エスプリト>)
  • 「CSI:科学捜査班」シリーズ(デビッド<デビッド・バーマン>/ボビー 他)
  • 「オルタード・カーボン」(ポー)
  • 「サンダーバード ARE GO」(ブレインズ)
  • 「ボディ・オブ・プルーフ」(イーサン<ジェフリー・エアンド>)
  • 「リミットレス」(ボイル<ヒル・ハーパー>)
  • 「ジェーン・ザ・ヴァージン」(マイケル<ブレット・ディーア>)
  • 「アドベンチャー・タイム」(マジックマン)
  • 「パワーレンジャーSAMURAI」(ジイ/ザンドレッド)
  • 「スーパーナチュラル」(ゴーストフェイサーズ ハリー)
  • 「Sense 8」(番組レギュラー)       
  • 「シックス・フィート・アンダー」(フェデリコ)     
  •                   ・・・・・・・他多数
  • <アニメ>
  • 「チキチキマシン猛レース」(ケンケン)
  • 「スポンジ・ボブ」(イカルド<シーズン9から>)
  • 「モンスター・ホテル ザ・シリーズ」(エル・フェズ/ フランケン)
  • 「スカイランダーズ・アカデミー」(グラムシャンクス) 
  •                ・・・・・他多数
特撮
  • 「仮面ライダー鎧武/ガイム」(デュデュオンシュの声)
  • 「宇宙戦隊キョウリュウジャー」(シャイドスの声)
ゲーム
  • 「グランブルーファンタジー」(「ロボミZ」ナレーション)
  • 「GRVITY DAZE2/重力的眩暈完結編:上層への帰還の果て、彼女の内宇宙にひ収斂した選択」(Dr.ブレフマン)
  • 「STEINS;GATE 0」(アレクシス・レスキネン)
  • 「喧嘩番長6~ソウル&ブラッド~」(相澤弘志)
  • 「帝国海軍恋慕情~明治横須賀行進曲~」(添田秋生)
  • 「ソフィーのアトリエ ~不思議な本の錬金術師~」(ホルスト・バスラ―)
  • 「NORN9 LAST ERA」(遠矢基久)
  • 「猛獣使いと王子様~Flower & Snow~」(ベルント) 
  • 「フェアリーフェンサーエフ ADVENT DARL FORCE」(パイガ)
  • 「CV~キャスティングボイス~」(眞田大樹)
  • 「Dragon's Dogma Dark Arisen」(ポーン、サヴァン)
  • 「花咲くまにまに」(周防利吉)
  • 「超次元ゲイム ネプテューヌ」(トリック・ザ・ハード)
  • 「薄桜鬼 黎明録」(平間重助)         
  • 「サイキン恋シテル?」(新道拓海)      
  • 「原宿探偵学園 スチールウッド」(神宮竜造)
  • 「Halo Wars3」Xbox 360            
  • 「フルハウスキス」(北条竹治)        
  • 「ブレイドストーム百年戦」(ジョン・タルボット)
  • 「九龍妖魔学園紀」(阿門帝等)     
  • 「転生学園月光録」(伊地知幹夫)
  • 「アイスエイジ2」(シド)          
  • 「風雲幕末伝」「風雲新撰組」(近藤勇/原田佐之助)     他、多数