津田 健次郎

Tsuda Kenjiro

生年月日
1971年6月11日
出身地
大阪府
方言・言語
大阪弁
趣味・特技
カメラ
バイク
芸歴
明治大学文学部文学科演劇学専攻 卒業
円 演劇研究所専攻科 卒業
津田健次郎 Official HP
https://twitter.com/tsuda_ken
ボイスサンプル
ボイスサンプル2
ボイスサンプル3
アニメ
  • 劇場版「遊☆戯☆王 THE DARKSIDE OF DIMENSIONS」(海馬瀬人)
  • 「七つの大罪 戒めの復活」(モンスピート)
  • 「将国のアルタイル」(ルイ)
  • 「ACCA 13区監察課」(ニーノ)
  • 「ワンピース」(ヴィンスモーク・ヨンジ)
  • 「進撃の巨人」(ハンネス)
  • 「3月のライオン」(重田盛夫)
  • 「龍の歯医者」(ギレリ)
  • 「GANGSTA.」(ニコラス・ブラウン)
  • 「91Days」(ファンゴ役)
  • 「キラキラ☆プリキュアアラモード」(宇佐美源一郎)

  • 「遊☆戯☆王デュエルモンスターズ」(海馬瀬人)
  • 「K」(周防尊・善条剛毅)
  • 「薄桜鬼」(風間千景)
  • 「TIGER & BUNNY」(ファイアーエンブレム/ネイサン・シーモア)
  • 「テニスの王子様」(乾貞治)
  • 「ブブキブランキ」(的場井周作)
  • 「響け!ユーフォニアム」(後藤卓也)
  • 「少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん」(アシベの父ちゃん)
  • 「Free!」(御子柴清十郎)

  • 「ハンドシェイカー」(長岡大地)
  • 「最遊記RELOAD BLAST」(淀仁)
  • 「笑ウせぇるすまんNEW」(落入末雄)
  • 「アルスラーン戦記 風塵乱舞」(グラーゼ)
  • 「ALL OUT」(吉田諭志)
  • 「Occultic;Nine -オカルティック・ナイン」(和泉公平)
  • 「ジョーカー・ゲーム」(蒲生次郎)
  • 「SERVAMP」(ジェジェ)
  • 「TABOO-TATOO」(R・R・ラーカー)
  • 「とんかつDJアゲ太郎」(忍堀修吾)
  • 「テイルズ オブ ゼステリア ザ クロス」(ザビータ)
  • 「ナンバカ」(一声三鶴)
  • 「初恋モンスター」(長澤嵐)
  • 「ルパン三世 イタリアン・ゲーム」(仮面伯爵)  
  • 「攻殻機動隊 ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE」(パイロマニア)
  • 「ワンパンマン」(アトミック侍)
  • 「金田一少年の事件簿」(祭沢一心)
  • 「プラスティック・メモリーズ」(標ヤスタカ)
  • 「新妹魔王の契約者」(坂崎守)
  • 「ポケットモンスターXY」(ベルモンド)
  • 「鬼灯の冷徹」(夜叉一)
  • 「進撃のバハムート」(マルチネ)
  • 「東京喰種トーキョーグール」(ニコ)
  • 「ピンポンTHE ANIMATION」(江上)
  • 「宇宙兄弟」(ビンセント・ボールド)
  • 「FAIRY TAIL」(バッカス、シルバー・フルバスター)
  • 「八犬伝-東方八異聞―」(犬村大角)
  • 「家庭教師ヒットマンREBORN!」(ランポウ)
  • 「隠の王」(雪見和彦)
  • 「ガラスの艦隊」(疾風のクレオ)
  • 「シュガシュガルーン」(ロッキンロビン)
  • 「ゾイドジェネシス」(セイジュウロウ)
  • 「アラド戦記~ステップアップパーティ~」(オルカ)
  • 「黒執事」(オファレル)
  • 「ソウルイーター」(ミフネ)
  • 「H2」(野田敦)       他、多数
吹替え
  • 映画「スターウォーズ/フォースの覚醒」(カイロ・レン/ アダム・ドライバー)
  • ドラマ「リ―サル・ウェポン」(マーティン・リッグ/クレイン・クロフォード)
  • ドラマ「スーパーナチュラル」シリーズ(カスティエル/ミーシャ・コリンズ)

  • <コリン・ファレル>
  • 映画「ファンタスティック・ビーストと魔法使い旅」(パーシバル・グレイブス)
  • 映画「ウォルト・ディズニーの約束」(トラヴァース・コブ)
  • 映画「フライトナイト/ 恐怖の夜」(ジェリー・ダンドリッジ)
  • 映画「クレイジー・ハート」(トミー・スウィート)
  • 映画「プライド&グローリー」(ジミー・イーガン)

  • <リチャード・アーミティッジ>
  • 「ハンニバル3」(フランシス・ダラハイド)
  • 「ストライクバック:極秘ミッション」(ジョン・ポーター)
  • 「反撃のレスキュー・ミッション」(ジョン・ポーター/リチャード・アーミティッジ)

  • <ジェイミー・ドーナン>
  • 映画「フィフティ・シェイズ・ダーカー」(クリスチャン・グレイ)
  • 映画「フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ」(クリスチャン・グレイ)
  • 「ワンス・アポン・ア・タイム」(グレアム・ハンバート保安官)

  • <映画>
  • 「Xミッション」(ボーディ/エドガー・ラミレス)
  • 「キャプテン・フィリップス」(アプディワリ・ムセ /パーカッド・アプディ)
  • 「幸せのレシピ」(ニック・パーマー / アーロン・エッカート)
  • 「トゥモローランド」(デイヴ・クラーク/マシュー・マッカアル)
  • 「ブラック・ファイル 野心の代償」(ベン・ケイヒル/ジョシュ・デュアメル)
  • 「リリーのすべて」(ハンス・アクスギル/マティアス・スーナールツ)
  • 「クリミナル・ミッション」(ウォーレン/ クリストファー・アボット)
  • 「マキシマム・クラッシュ」(ジョニー/ダスティン・ヌエン)
  • 「NO ONE LIVES ノー・ワン・リヴズ」(ドライバー/ルーク・エヴァンズ)
  • 「メン・イン・ブラック3」(アンディ・ウォーホル エージェントW/ビル・ヘイダ―)
  • 「KAN-WOO /関羽 三国志英傑伝」(関羽 /ドニー・イェン)
  • 「三銃士/ 王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船」(アラミス/ルーク・エヴァンス)
  • 「ホワイトアウト」(ロバート・ブライス/ガブリエル・マクト)
  • 「THE 4TH KINDフォース・カインド」(スコット/エンゾ・シレンティ)
  • 「エグジット・スピード」(サム・カッター / デモンズ・ハリソン)
  • 「ブラッドレインⅡ」(ビリー・ザ・キッド/ザック・ウォード)
  • 「シャドウ・ワールド」(ガブリエル/ アンディ・ホイットフィールド)
  • 「ファイヤーウォール」(ビル・コックス/ポール・ベタニ―)
  • 「勇者たちの戦場」(トミー・イエーツ/ブライアン・プレスリー)  他、多数
  •  

  • <ドラマ>
  • 「セカンド・チャンス 造られた男」(ジミー・プリチャード/ ロブ・カジンスキー)
  • 「女王ビクトリア〜愛に生きる〜」(フランカテリ/フルディナント・キングスレー)
  • 「エメラルドシティ」(ルーカス/オリヴァー・ジャクソン=コーエン)
  • 「クイーン・オブ・サウス」(ジェームズ・バルディーズ/ ピーター・ガジオット)
  • 「ウェイワード・パインズ 出口のない街」(イーサン・バーク / マット・ディロン)
  • 「ストレイン 沈黙のエクリプス」(若いセトラキアン/ジム・ワトソン)
  • 「HUNTED/ハンテッド」(エイダン・マーシュ/アダム・レイナー)
  • 「NSFW 絶対消去」(殺し屋/ JJ・フィールド)
  • 「ALCTRAZ/アルカトラズ」(ジャック・シルヴェイン/ジェフリー・ピアーズ)
  • 「ALPHAS/アルファズ」シーズン1#2(マーカス・エアーズ)
  • 「ナース・ジャンキー」(ハーズ・スレイマン/モハマンド・クルーズ)
  • 「ハーパーズ・アイランド 惨劇の島」(ジミー・マンス/C・J・トーマンス)
  • 「ソウルメイト」(フィリップ/チェ・フィリップ)     他、多数
特撮
  • 「動物戦隊ジュウオウジャー」(キルメンチの声)
  • 「仮面ライダー鎧武」(レデュエの声)
  • 「仮面ライダー電王」(オクトイマジンの声)
ナレーション
  • 「ブラック・ユニバース 宇宙に抱かれる特別な夜」
  • 「ヨーロッパ 黒猫紀行」

  • KADOKAWA MF文庫J「ディメンタルマン」(タイトルコール)
  • 映画「キングアーサー」

  • PS4「仮面ライダークライマックスファイターズ」
  • 花王 ピュアオーラ「突撃!歯周トラブル」編
  • NTTコミュニケーション「Seamless Cloud for the world」
  • 第一三共「パテックス機能性サポーター」
  • 「ポケットモンスター ブラック・ホワイト」
  • 「ポケモンカードゲーム」
  • マツダ「プロ野球オールスターゲーム限定ver.」
  • CANON「IXY」TVCM              
  • コカコーラ「紅茶花伝」TVCM
  • 「シルク・ドゥ・ソレイユ~ZED」
  • ルック「まめピカ トイレのふき取りクリーナー」TVCM          
  • KIWI webシューケアガイド
  • ヴァイツシュバルツ TVCM             
  • 新どっちの料理ショー 番組内サッポロビールCMコーナー      他、多数
ゲーム
  • 薄桜鬼 シリーズ(風間千景)
  • IDOLiSH7(九条鷹匡)
  • Shadowverse(フォレストギガース、インペリアルドラグーン、覇食帝・カイザ)
  • テイルズオブベルセリア (ザビーダ)
  • テイルズ オブ ゼスティリア (ザビーダ)
  • マジカルデイズ the Brats’s Parade(イオリ)
  • 遊☆戯☆王デュエルモンスターズ 最強カードバトル!(海馬瀬人)
  • オルタンシア・サーガ -蒼の騎士団-(モーリス・ボードレール、ギルバート、ジャマル)
  • 大逆転裁判 -成歩堂龍ノ介の冒險-(バロック・バンジークス)
  • 刀剣乱舞(日本号)
  • ドラゴンクエストVIII 空と海と大地と呪われし姫君(竜神王)
  • 神撃のバハムート(カイザ)
  • グランブルーファンタジー(エゼクレイン)
  • アサシン クリード IV ブラック フラッグ(エドワード・ケンウェイ)

  • Q&Qアンサーズ(ジェネス)
  • イケメンヴァンパイア◆偉人たちと恋の誘惑(レオナルド・ダ・ヴィンチ)
  • エンドライド -X fragments-(ヴァイパー)
  • キングダム ハーツ HD 2.8 ファイナル チャプター プロローグ(ルシュ)
  • クランク・イン(河内夜与兵衛)
  • 黒騎士と白の魔王(バハムート)
  • クロノスエイジ(エイハブ)
  • Side Kicks!(タテワキ)
  • 魔女と百騎兵2(フニンムギン)
  • LAPLACE LINK -ラプラスリンク-(ソウマ)
  • UPPERS(九条骸)
  • 一血卍傑-ONLINE-(ヒカルゲンジ)
  • 怪盗夜想曲 〜ファントムノクターン〜(神九龍)
  • ゴッドオブハイスクール(西園寺岳人)
  • 真・女神転生IV FINAL(クリシュナ)
  • 天穹のアルクルス(ゲドルト・ケッツァー)
  • HalfBlood‐境界で揺れる恋(不破司)
  • VALKYRIE ANATOMIA -THE ORIGIN-(雷神ソー)
  • 百花百狼 〜戦国忍法帖〜(服部半蔵)
  • ヤマトクロニクル創世(ニニギ)
  • Cafe Cuillere 〜カフェ キュイエール〜(永瀬響平)
  • グランキングダム(グラム・ベルンガルド)
  • 白猫プロジェクト(ガレア・アリスイ)
  • 戦乱のサムライキングダム(伊達政宗)
  • 帝國カレイド-万華の革命-(天崎奏嗣)
  • 東京乙女レストラン(アルバス・ピエール・ハイン)
  • ヴァリアントナイツ(フリード=シュナイダー)
  • BELIEVER!(マッド)
  • ゆのはなSpRING!(香賀梅ノ介)
  • 夢王国と眠れる100人の王子様(カミロ)
  • ランページ ランド ランカーズ(ウィリアム・シェイクスピア)
  • CV 〜キャスティングボイス〜(時任千歳)
  • 黒雪姫〜スノウ・ブラック〜(ルヴィアン=タンデュル)
  • 黒雪姫〜スノウ・マジック〜(ルヴィアン=タンデュル)
  • 解放少女 SIN(東睦)
  • 蒼穹のスカイガレオン(ゼウス / ユピテル[91])
  • TIGER & BUNNY 〜HERO'S DAY〜(ファイヤーエンブレム / ネイサン・シーモア[92])
  • 大正吸血異聞(涯)
  •                   他、多数
ラジオ&WEB
  • 「津田健次郎・大河元気のジョシ禁ラジオ!」
  • 「オトメイトクラブ~ラジオ部~」パーソナリティ
  • 「ツダケンロードショー はてるまでラジオ」パーソナリティ
  • 「おしゃべりやってまーすD」
  • 「津田健次郎&柿原徹也のノーパンラジオ」
  • ラジオ大阪「津田健次郎 木内秀信 夜のチラリズム」パーソナリティ
  • 文化放送「テニスの王子様オン・ザ・レディオ」
  • 携帯ラジオV-STATION「昼ダラ」
舞台
  • <脚本・演出・出演>
  • 「叫べども叫べども、この夜の涯て」(アキヲ) 2016年
  • 「亜雌異人愚なグレイス」(グレイス)  2013年

  • 音楽朗読劇 VOICARIONⅡGhost Club(日比谷シアタークリエ) ハリー・フーディーニ 役 2017年
  • 即興劇 AD-LIVE(アドリブ)Project (メルパルク大阪)2017年
  • 朗読劇「陰陽師」~藤、恋せば 篇~(六行会ホール) 安倍晴明 役 2017年
  • 声優星空プラネタリウム朗読会「ほし×こえ」(日仙台市天文台)(日立シビックセンター)2017年
  • 声の優れた俳優によるドラマリーディングシリーズ「こゝろ」(東京グローブ座)2017年
  • 声の優れた俳優によるドラマリーディングシリーズ「それから」(紀伊國屋サザンシアター)2016年
  • 即興劇「AD-LIVE‘15」 2015年
  • 學園歌劇「帝一の國」-決戦のマイムマイム-(堂山圭吾) 2015年
  • 朗読劇 カナタPresents「あぶな絵、あぶり声~深雪~」(語り) 2015年
  • 學園歌劇「帝一の國』(堂山圭吾) 2014年
  • 「激動」(若手小説家・津田晶) 2013年
  • 「嫌われ松子の一生」(岡野健夫) 2010年
  • 「コーサ・ノストラの掟」(ハルド) 2010年
  • 「マグダラなマリア」シリーズ (グレイス) 2008年~2012年
  • THEガジラ「ゆらゆら 2008年
  • 朗読劇「苦情の手紙」 2007年
  • 「MIKOSHI」 2007年
  • 「ミュージカル エア・ギア」 2007年
  • 「陥人(どぽんど)」 2006年
  • 「tatsuya-最愛なる者の側へ」主演タツヤ役 2006年   他、多数       
ドラマ
  • BS-i「東京少女 岡本杏理~旅 前後編」#4,#5 2008年
  • TBS「大好き5つ子」 2008年
  • TBS「佐々木夫妻の仁義なき戦い」#2 2008年
  • TBS「だいすき」#1 2008年
  • TBS「ハンドグ」#3 演出:金子文紀 2001年
  • ANB「長い夢」演出:Higuchinsky 2001年
  • WOWOW「サイコ」#5 演出:三池崇史 2000年
  • TBS「池袋ウェストゲートパーク」#8 演出:伊佐野英樹 2000年   他、多数
その他
  • <映像監督作品>
  • ドキュメンタリー「MATSU-LIVE(マツリブ)-Documentary of AD-LIVE2016-」 2016年

  • <映像作品>
  • 津田健次郎 PROJECT『925』

  • <出版>
  • 津田健次郎責任編集「EDGE」(出版社:宝島社) 2015年
  • 津田健次郎 1st写真集「FLOWING」(出版社:スタジオワープ)2014年