TsudaKenjiro

津田 健次郎/つだ けんじろう

生年月日
1971年6月11日
出身地
大阪府
方言・言語
大阪弁
趣味・特技
インラインスケート
テニス
映画検定3級
芸歴
明治大学文学部文学科演劇学専攻 卒業
円 演劇研究所専攻科 卒業
公式ブログ
TUDAKEN BLOG(仮)
Twitter
https://twitter.com/tsuda_ken
ボイスサンプル
ナレーション
  • CANON「IXY」TVCM
  • コカコーラ「紅茶花伝」TVCM
  • 「シルク・ドゥ・ソレイユ~ZED」TVCM
  • ライオン「ルック まめピカ」TVCM
  • NTT東日本FLET'S光 ラジオCM
  • CX「デスメイク」
  • KIWI webシューケアガイド
  • SUZUKIエスクード ラジオCM
  • ヴァイツシュバルツ TVCM
  • TKOゴールデン劇場
  • 新どっちの料理ショー 番組内サッポロビールCMコーナー
  • ルック「まめピカ トイレのふき取りクリーナー」TVCM
外画
  • 「三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船」(アラミス)
  • ANB「紀元前1万年」(主役:デレー)
  • 「反撃のレスキューミッション」(主役:ジョン・ポーター) 
  • ANB「セルラー」(ディーソン)
  • 「幸せのレシピ」(ニック・パーマー)
  • ANB「運命の女」(ポール・マーテル)
  • 「勇者たちの戦場」(トミー・スウィート)
  • NTV「ボーン・スプレマシー」(キリル)
  • 「ロストボーイ2」(シェーン)
  • ANB「バイオハザード3」(アレクサンダー・スレーター)
  • 「ナース・ジャッキー」(モーモー)
  • 「ブラッドレイン2」(ビリー・ザ・キッド)
  • 「Gabriel」(主役:ガブリエル)
  • 「ソウルメイト」(チェ・フィリップ)
  • 「スーパーナチュラル」(カスティエル)
  • 「KAN-WOO/関羽三国志英傑伝」(関羽)
  • 「クレイジー・ハート」(トミー・スウィート)
  • 「ファイアーウォール」(ビル・コックス)
  • 「フライトナイト/恐怖の夜」(ジェリー・ダンドリッジ)
  • ANX「アルカトラズ」(ジャック・シルヴェイン)
  • 「ハーパーズ・アイランド 惨劇の島」(ジミー・マンス)
  • 「THE 4TH KIND フォース・カインド」(スコット)
  • 「メン・イン・ブラック3(アンディ・ウォーホル)(エージェントW))
  • 「UFC登竜門 TUF 超絶!ウェルター級武闘戦線」(サム・アルビー/コルトン・スミス) ..他多数
ラジオ
  • Webラジオ「ツダケンロードショー はてるまでラジオ」パーソナリティ
  • ラジオ大阪「津田健次郎 木内秀信 夜のチラリズム」パーソナリティ
  • 文化放送「テニスの王子様オン・ザ・レディオ」 ・携帯ラジオV-STATION「昼ダラ」
アニメ
  • NX「TIGER&BUNNY」(ネイサン・シーモア/ファイヤーエンブレム)
  • ABC「Free!」(御子柴清十郎)
  • MBS「八犬伝-東方八犬異聞-」(犬村大角)
  • YTV「宇宙兄弟」(ビンセント・ボールド)
  • web「メルセデス・ベンツ NEXT A-Class」(ガツ)
  • YTV「ぬらりひょんの孫 千年魔京」(茨木童子)
  • ANB「ガラスの艦隊」(主役:クレオ)
  • 「APPLE SEED2011」(グリッグ)
  • TX「NARUTO~疾風伝~」(山城アオバ)
  • TVK他「薄桜鬼」(風間千景)
  • MBS「変ゼミ」(堀井幽霊)
  • NHK「もしドラ」(加地誠)
  • TX「バカとテストと召喚獣」(福原慎/ナレーション)
  • TX「メタルファイト ベイブレード」(竜牙)
  • TX「リボーン」(大人ランボ)
  • YTV「結界師」(白)
  • TBS「ラブ・コン」(鈴木涼二)
  • ATX他「セイントオクトーバー」(クルツ)
  • TX「テニスの王子様」(乾貞治)
  • TX「遊戯王デュエルモンスターズ」(海馬瀬人)
  • TX「カペタ」(梶原)
  • CS「吟遊黙示録マイネリーベ」(エルムント)
  • TX「BECK」(力也)
  • TX「ゾイドジェネシス」(セイジュウロウ)
  • ANB「スピードグラファー」(新治)
  • TX「シュガシュガルーン」(ロッキンロビン)
  • ANB「明日のナージャ」(ハービー)
  • NHK「おじゃる丸」(お化け屋敷館長)
  • TX「隠の王」(雪見和彦)
  • TX「ソウルイーター」(ミフネ)
  • 「K」(周防尊)
  • 「ジョジョの奇妙な冒険」(ブラフォード役)
  • 「CODE:BREAKER」(雪比奈役)
  • 「トリコ」(スマイル役)
  • 「フェアリーテイル」(バッカス役) ...他多数
ゲーム
  • 「薄桜鬼」シリーズ(風間千景)
  • 「いっしょにごはん。PORTABLE」(大豆納)
舞台
  • 「マグダラなマリア」演出:湯澤幸一郎
    2008年
    THEガジラ「ゆらゆら」演出:鐘下辰男
    2007年
    朗読劇「苦情の手紙」演出:中野俊成
    2007年
    「MIKOSHI」演出:高橋いさお
    2007年
    「ミュージカル エア・ギア」演出:芽野イサム
    2006年
    「陥人(どぽんど)」演出:村松武
    2006年
    「tatsuya-最愛なる者の側へ」主演タツヤ役 演出:芽野イサム
                  ..他多数
TV出演
  • 2008年
    BS-i「東京少女 岡本杏理~旅 前後編」#4,#5
    2008年
    TBS「大好き5つ子」
    2008年
    TBS「佐々木夫妻の仁義なき戦い」#2
    2008年
    TBS「だいすき」#1
    2001年
    TBS「ハンドグ」#3 演出:金子文紀
    2001年
    ANB「長い夢」演出:Higuchinsky
    2000年
    WOWOW「サイコ」#5 演出:三池崇史
    2000年
    TBS「池袋ウェストゲートパーク」#8 演出:伊佐野英樹
                ...他多数